Выставка: Дейнека. Метод
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Дейнека. Метод

Выставка: Дейнека. Метод

Выставка: Дейнека. Метод

В выставочном зале галереи открылась выставка с рабочим названием «Дейнека. Метод».


Богатая, разнообразная и всемирно известная коллекция произведений Александра Александровича Дейнеки в Курске дает возможность рассматривать и изучать различные аспекты его творчества. За последнее десятилетие были устроены выствки «Дейнека.

Трансформации», «Дейнека. Эпоха Героев», «ДА», «Я люблю спорт», «Все выше», «Тысяча четыреста восемнадцать» (Великая Отечественная война). Теперь – Метод.

Основная идея настоящей экспозиции не столько в показе широкого спектра интересов большого мастера, сколько в расссмотрении процесса его творчества и, в особенности, его филигранной работы над композицией, формой, цветом и светом, которая решалась комплексно. Как классический перфекционист Дейнека постоянно стремился к совершенству, поэтому в его практике нередки случаи кардинального изменения композиции и образа путем отсечения вялых, по его мнению, частей. Зрители познакомятся с некоторыми подобными парами, в которых удаленные фрагменты живут вполне благополучной самостоятельной жизнью. Это – «После боя» — «Умывающийся», «Портрет И. Шервинской» — «Руки», экспонирующиея с реконструкцией первого варианта портрета. «Портрет С.И.Л.» показывается с черно – белой фотографией с картины «В студенческом общежитии».

Зрителей ожидают и другие случаи любопытных трансформаций и виртуозных решений.Для демонстрации в экспозицию отобрано около сорока произведений живописи, скульптуры, монументального и декоративно – прикладного искусства.Выставка продлится до середины сентября.


Последний день работы выставки — 10 сентября.

Возврат к списку