Выставка: Олег Савостюк / Paris. Живопись
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Олег Савостюк / Paris. Живопись

Выставка: Олег Савостюк / Paris. Живопись

Выставка: Олег Савостюк / Paris. Живопись

Выставка «PARIS» – «Париж» знакомит с живописными работами народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, профессора Олега Михайловича Савостюка. Выставка осуществлена при участии художественной галереи НЕФТА (Воронеж).

Savostuk1.jpgО.М. Савостюк (род. 1927) – живописец, график, заслуженный деятель искусств Польши, почётный президент Международной ассоциации искусств ЮНЕСКО (AIAP—UNESCO). Олег Савостюк окончил Московский художественный институт имени. В.И. Сурикова (1953), многие десятилетия работал как плакатист, с конца 1970-х годов, продолжая заниматься графикой, всё чаще стал выставлять живописные произведения. Персональные выставки художника проходили во многих городах России, неоднократно экспонировались за рубежом. Произведения О.М. Савостюка хранятся в Третьяковке, ГМИИ им А.С. Пушкина (Москва), коллекциях России и других стран. С 1962 г. занимался преподавательской работой – профессор, руководитель мастерской в Московском академическом художественном институте им. В.И. Сурикова.

На выставке в залах галереи А. Дейнеки экспонируется шестьдесят картин, выполненных в последнее десятилетие. Пейзаж как жанр доминирует. Здесь есть всё: узнаваемые «памятники архитектуры» разных веков, тихие поэтические «уголки» исторического города, «времена года» – осень, зима, весна, лето в ярком свете дня и в сумерках, и в ночи.

Художник подолгу жил в Париже и признаётся в своей давней привязанности к этому городу: «Я начал рисовать его с детства, по воображению, по представлению, по какому-то внутреннему чутью. Париж – неотъемлемая часть общей культуры человечества. Бродишь по нему, и думаешь: вот на этой скамейке мог сидеть Иван Бунин; по этой улице шёл, дирижируя оркестром, Берлиоз; вот с этого места писал Сену Моне, по этим вот плитам ходили Мольер и Ришелье. Париж настолько красив, что в нём не чувствуешь расстояния. Особый воздух, особый колорит, особые свежие розы, всегда слегка перламутровое небо… Париж – это символ, мечта и легенда, история и красота».


PARIS – вторая персональная выставка произведений О.М. Савостюка в стенах Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки.

Возврат к списку