Выставка: Путешествие из Петербурга в Москву
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Путешествие из Петербурга в Москву

Выставка: Путешествие из Петербурга в Москву

Выставка: Путешествие из Петербурга в Москву

Тема и образ дороги занимали важное место в творчестве А.С. Пушкина и В.А. Жуковского, Ф.И. Тютчева и А.А. Фета, Я.П. Полонского и Н.А. Некрасова. Одно из лучших лирических произведений И.С. Тургенева «В дороге» (более известно по первым строкам как «Утро туманное») было создано великим писателем в самом начале его литературного пути.

Художник Беггров К.П. Вид Садовой улицы. 1820-е годы

Вот уже более трёхсот лет дорога из Петербурга в Москву – главная дорога России. Самым известным литературным произведением, посвященным этому маршруту, стал роман А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», опубликованный в 1790 г.

В музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» в последние годы собрана уникальная коллекция гравюр, литографий, произведений декоративно-прикладного искусства, предметов дворянского и крестьянского быта, позволяющая не только проиллюстрировать знаменитое сочинение Радищева, но и рассказать о том, как путешествовали в XIX веке, что брали с собой в дорогу. Виды Москвы, Санкт-Петербурга, Царского Села, Павловска, Пскова и Твери, почтовые станции и постоялые дворы, сцены из русской жизни запечатлены на гравюрах и литографиях, выполненных русскими, французскими, английскими гравёрами и литографами XVIII — первой половины XIX вв. Представленные на выставке листы изданы в лучших мастерских своего времени – братьев Жио и К. Поля, издательства Дациаро и Лемерсье. Многие из экспонируемых на выставке произведений, например, «Прогулка Екатерины в саду Царского села» М.Ф. Дамам-Демартре или «Русская почта» по оригиналу А.И. Зауервейда, работы К.П. Беггрова, выполненные по рисункам А.О. Орловского и К.Ф. Сабата, давно признаны классикой русской и европейской литографии.

Вход на вернисаж свободный.

Возврат к списку