Выставка: Все выше / Графика Дейнеки
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Все выше / Графика Дейнеки

Выставка: Все выше / Графика Дейнеки

Выставка: Все выше / Графика Дейнеки

С 25 июля в Галерее Дейнеки начинает свою работу выставка с броским названием «Все выше» Графика Дейнеки», приуроченная к 115-летию со дня рождения выдающегося советского художника.

Из фондов галереи в экспозицию отобрано около девяноста листов. Среди них станковая графика, книжная иллюстрация, эскизы монументальных произведений, наброски. Отражены практически все подвластные художнику техники.

Титул выставки «Все выше» дает ключ к преобладающей теме. Это авиация.

В 1930-е отношение к авиации в стране было почти «религиозным». Дейнека не был исключением. С 1920 года, когда он впервые пролетел на Курском, оценив возможности ракурса, и до конца жизни самолет (а затем и ракета) был одним из культовых предметов в его творчестве: от детской книжки «В облаках» к книжкам Байдукова и Мазурука, к мозаикам станции метро «Маяковская» и, наконец, к фризу «На страже мира».

Авторы выставки постарались не ограничиваться буквальным истолкованием фразы «Все выше». Если понимать ее шире, речь может идти о стремлении к совершенству, о «повышении планки» мастерства. Это отностися и к молодым мужественным героям Дейнеки: летчикам, морякам, рабочим, спортсменам, каждый день идущим на подвиг или рекорд, и, в первую очередь, к самому перфекционисту Александру Дейнеке. Поэтому в общий экспозиционный блок были включены работы с другими сюжетами, близкими по духу основной теме. Эти произведения отражают «тот самый уровень» виртуозности и лаконичного изящества, которыми славился и славится неповторимый Дейнека.

Некоторые экспонаты представлены публике впервые: эскиз фриза «На страже мира», эскизы мозаик «Строительница», «Прыгуны в воду», «Хорошее утро» и др.

В настоящем проекте принимает участие городской Дворец пионеров и школьников, предоставивший авиамодели для инсталляций.

Выставка будет работать до конца сентября.

Возврат к списку