Выставка: Немецкие адреса старого Курска
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Немецкие адреса старого Курска

Выставка: Немецкие адреса старого Курска

Выставка: Немецкие адреса старого Курска

Выставка «Немецкие адреса старого Курска» рассказывает о жизни и деятельности немногочисленной, но очень заметной части населения Курской губернии конца XIX – начала XX века – российских немцах.

Несмотря на абсолютное преобладание русского населения, национальный состав жителей региона в то время был достаточно пёстрым. Жили в Курской губернии и выходцы из германских земель. В течение полутора веков, до начала XX столетия, обе культуры – русская и немецкая – тесно взаимодействовали. Включённые в масштабные исторические процессы, проходившие в государстве, немцы служили России верой и правдой. Многие принимали подданство Российской Империи, Православие, становились истинными патриотами России. Другие представители немецкой диаспоры, придерживаясь традиционного вероисповедания и уклада жизни, формировали самостоятельные этнические сообщества, сохраняли то, что привезли с собой предки или они сами: диалекты немецкого языка, обычаи и традиции.

Российско-германские отношения, пройдя через трагедии и испытания двух мировых войн, сегодня вышли на принципиально новый уровень. С горечью вспоминая понесённые потери, мы говорим о милосердии, уверенности в нынешних дружеских чувствах между нашими народами и предпринимаем совместные действия по укреплению мира, взаимопонимания и разностороннего сотрудничества. Подтверждением этого являются гуманитарные программы, осуществляемые в рамках партнёрских связей между Курском, Курской областью и немецкой стороной. Выставка «Немецкие адреса старого Курска» – один из примеров подобных совместных проектов.

В первом разделе выставки представлены произведения немецких живописцев XVIII – XIX вв. из фондов Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки. Картины немецких художников украшали усадьбы Шварцев, Нелидовых, Ребиндеров, городские дома курских дворян и мещан. Из произведений немецкого искусства, хранящихся в собрании картинной галереи не выстроить экспозиции, отражающей все значительные явления искусства Германии, однако почти каждая из работ коллекции связана с особой страницей либо русской – либо немецкой истории.

Вторую часть выставки составляют воспроизведения видовых почтовых карточек, которые в мельчайших деталях доносят до нас облик Курска конца XIX – начала ХХ века. Атмосферу Курска начала ХХ века воссоздают и подлинные предметы быта городских жителей того времени из фондов галереи им. А.А. Дейнеки и московского Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Авторы экспозиции глубоко признательны Посольству Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, поддержавшему проект. С проведением выставки и выходом одноимённой книги исследовательская деятельность, связанная с изучением пребывания российских немцев на курской земле и практическая работа по расширению партнёрских отношений между Курском, Курской областью и немецкими землями и городами будут развиваться ещё успешнее.

Возврат к списку