Выставка: Счастливая страна - СССР / Советская жизнь
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Счастливая страна - СССР / Советская жизнь

Выставка: Счастливая страна - СССР / Советская жизнь

Выставка: Счастливая страна - СССР / Советская жизнь

В выставочном зале Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки с 5 марта открыта для посещения выставка «Счастливая страна СССР». Представлено около 33 произведений из фондов галереи.

В Курской галерее давно стало традицией устройство тематических выставок, дающих возможность показать явления и предметы в ином ракурсе, нежели в общем потоке исторического рассмотрения. Так, прошли выставки «Портрет», «Пейзаж», «Натюрморт» и другие

Для темы «Счастливая страна» принципиально предлагаются произведения с определенно выраженным оптимистическим мироощущением. В одних случаях оно может быть вполне ангажированным. В других — индивидуальный вектор художника совпадал с программной утопической направленностью советского искусства. Есть и третий пласт произведений, где личное миропонимание вполне «перпендикулярно» коллективному.

Для выставки были отобраны работы преимущественно 1930-х – 1960-х годов. Также включены произведения 1920-х и 1970-х годов, чтобы в расширенном контексте ярче раскрыть идею авторов экспозиции.

На полотнах, которые в советский период именовались «тематическими картинами», а именно этому жанру на выставке отдано предпочтение, разворачиваются темы труда и подвига, молодого порыва, отдыха и парада. Эпоха раскрывается в облике героев, мечтателей, покорителей высот, глубин и рекордов, передовиков производства, готовых к труду и обороне и устремленных к светлому будущему.

Большая часть произведений не нова для зрителей, но некоторые полотна не покидали фондов длительное время. Так, для любителей искусства станет приятной неожиданностью «ностальгическая» встреча с картинами

Л. Щипачева, В. Беляева, Г. Нисского, А. Пушнина, и других мастеров «эпохи мечтателей». Экспозиция дополнена киноинсталляцией.

Возврат к списку