Выставка: Наследие семьи Шварц
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Наследие семьи Шварц

Выставка: Наследие семьи Шварц

Выставка: Наследие семьи Шварц

4 октября исполняется 170 лет со дня рождения Вячеслава Шварца (1838-1869). В короткой жизни художника были периоды, связанные с Кавказом, Москвой, Петербургом, Берлином и Парижем, но более всего времени он провёл в родительском имении в селе Верховый Белый Колодезь Щигровского уезда Курской губернии (ныне – Колпнянский район Орловской области). Здесь им задумывались и исполнялись многие картины, без которых трудно представить русскую живопись XIX века, сюда же отправлялись все подготовительные этюды и эскизы, что сделало усадебный дом первым «музеем» В.Г. Шварца.

Атмосфера шварцевской усадьбы была притягательна для многих. В Белом Колодезе гостили живописцы, чьи имена значительны в истории русского искусства второй половины XIX столетия: И.И. Соколов, К.А. Трутовский, А.Д. Литовченко. Сейчас Курск оказывается, наверное, самым богатым городом по количеству материалов, связанных с жизнью семьи Шварц и деятельностью художника. В юбилейный год (который в Курске объявлен «годом музеев и традиционной народной культуры») совместными усилиями государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки, областного краеведческого музея и Государственного архива Курской области устроена выставка «Наследие семьи Шварц». Впервые в возможной полноте она показывает собрание, хранившееся некогда в усадьбе Белый Колодезь.

Все самые важные события русской политической и культурной истории полутора столетий (с конца XVIII века до 30-х годов XX века) отразились на судьбе представителей семьи: войны, смены царствований, годы реформ и революций. Отец художника Григорий Ефимович Шварц (1791 – 1873) прошёл всю наполеоновскую кампанию и затем до 1845 года служил на Кавказе. Находясь в изоляции в имении, по-своему реагировал на реформу 1861 года и студенческие волнения начала 1860-х. Вячеслав Шварц застал «бунт четырнадцати» в России и «Салон независимых» в Париже, бум всемирных выставок. Наконец, Евгений Шварц (1843 – 1932) – светский человек, коллекционер, помещик, земский деятель – закончил свои дни в ссылке в Средней Азии.

На выставке представлено 47 работ В.Г. Шварца и более 50 произведений из усадебной коллекции, включая фамильные портреты. Выставка знакомит с этюдами и академическими рисунками Вячеслава Шварца, работами его друзей И.К. Гофферта и А.Д. Литовченко. Наиболее значительный раздел выставки – произведения западноевропейской живописи, некогда украшавшие стены усадебного дома. В коллекции западноевропейской живописи, собранной Г.Е Шварцем, преобладают работы голландских и фламандских живописцев XVII – XVIII вв., а также их имитаторов XIX столетия.

Выставке предшествовала длительная подготовка, связанная с атрибуцией и реставрацией полотен. Десять отреставрированных произведений из собрания Шварцев посетители увидят впервые. Кроме того, к юбилею В.Г. Шварца выпущена книга «Наследие семьи Шварц».

Возврат к списку