Выставка: 1943. Художественная документация / К 65-летию Курской битвы
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: 1943. Художественная документация / К 65-летию Курской битвы

Выставка: 1943. Художественная документация / К 65-летию Курской битвы

Выставка: 1943. Художественная документация / К 65-летию Курской битвы

Выставка «1943. Художественная документация» посвящена 65-летию Курской битвы. На выставке экспонируются живопись и графика А.Дейнеки из фондов галереи, видеоинсталляция, а также плакаты 1943 – 1944 годов из Центрального музея Вооруженных сил, Военные плакаты стали мощным оружием в борьбе с фашизмом, зримым свидетельством сурового времени 1941-45 годов. Плакат, листовка, рисунок приходили в окопы, блиндажи, на боевые корабли и в партизанские отряды. Острое искусство графики будило патриотические чувства, зажигало и поднимало в бой. Таковы работы признанных художников Тоидзе И., Корецкого В., Иванова В., Мальцева М., Кукрыниксов и др. Центральное место на выставке занимает плакат Лемешенко А. «Урок наглядный для врага – стальная Курская дуга», напоминающий живущим о подвиге, свершенным воинами Советской Армии в битве под Курском.

Впервые в большом количестве на выставке показаны фронтовые рисунки А.Дейнеки. Несмотря на то, что не все из них были использованы в дальнейшем, сам по себе этот рабочий материал имеет большую ценность художественного документа о войне.

1943.3.jpgБоровская А.К.Взорванный мост. 1942

На выставке также можно увидеть графические листы курских художников Шуклина А.Г., Горалека И.В., Андреева К.В., Шимковича Н.Н., выполненные по наброскам и зарисовкам с разрушенных зданий г. Курска в 1943 году после освобождения города от фашистов.

Московские художники Сигорский В.Н., Боровская А.К. запечатлели в своих рисунках облик разбомбленного в годы войны города Орла.Органично вписаны в выставочную канву видеоинсталляции, построенные на сочетании документальной и графической хроники 1943 года и современных музыкальных форм.

Выставка – напоминание живущим о трагическом периоде истории нашей Родины, о гуманистической миссии Советской Армии в борьбе с фашизмом.

Возврат к списку