Выставка: Сороковые роковые
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Сороковые роковые

Выставка: Сороковые роковые

Выставка: Сороковые роковые

Выставка «Сороковые, роковые..», открывающаяся в Курской картинной галерее, посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке впервые будут экспонироваться, принадлежащие галерее произведения графики, выполненные в годы Великой Отечественной войны. известными советскими художниками.

В акварелях, рисунках, литографиях Дейнека А.А., Жуков Н.Н., Богаткин В.В., Соколов Н.Я., Штраних В.Д., Демидов В.А., Шуклин В.Г. и другие дают возможность зрителям старшего поколения вновь ощутить дыхание военного времени, а людям молодым увидеть разрушительную силу войны, известных и неизвестных героев, пережить чувство гордости за свою Родину и ее народ, преодолевший тяготы страшных военных лет.

Самым оперативным и мобильно-агитационным видом искусства в годы войны была графика.

Плакат, листовка и рисунок приходили в окопы, блиндажи, на боевые корабли и в партизанские отряды, молниеносно появлялись на улицах городов и сел, предприятий и учреждений, неся людям воплощенную правду о войне. Острое искусство графики будило патриотические чувства, зажигало и поднимало на бой, суровый и правый.

Из Центрального музея Вооруженных сил РФ (Москва) будет представлен плакат времен Великой Отечественной войны.

Военные плакаты стали мощным оружием в борьбе с фашизмом, зримой летописью сурового времени 1941-45 годов. Уже с первых дней войны на стенах домов появился плакат И. Тоидзе «Родина –мать зовет!». Обжигающий взгляд женщины, лист с текстом военной присяги в руке были более чем ясны и действенны в пламенном призыве на бой «святой и правый».

Героические и сатирические военные плакаты – это летопись борьбы советского народа с фашизмом. Плакаты признанных художников Тоидзе И., Дени В., Мора Д., Корецкого В., Иванова В., Кокорекина А., Кукрыниксов и др. призывали к оружию, борьбе за независимость Родины, подчеркивали единство армии и народа.

С окончания Великой Отечественной войны прошло 60 лет, но плакаты, полные боли, надежды и веры в Победу по-прежнему занимают свое место не только в истории искусства, но и просто в Истории.

Открывшаяся выставка – напоминание живущим о трагическом периоде истории нашей Родины, о роли Советской Армии в борьбе с фашизмом, о силе духа русского народа.

Возврат к списку