Выставка: Личная свобода. Живопись А.И. Ольховикова
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Личная свобода. Живопись А.И. Ольховикова

Выставка: Личная свобода. Живопись А.И. Ольховикова

Выставка: Личная свобода. Живопись А.И. Ольховикова

Работает: с 19 ноября по 20 декабря
Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 85, выставочный зал Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки
Телефон для справок: 58-55-91

С 19 ноября по 20 декабря в выставочном зале Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки будет работать выставка «Личная свобода. Живопись А.И. Ольховикова». Она посвящена одному из самых ярких и интересных курских художников последней трети ушедшего века. Его образованность, широта интересов, философский склад личности и твердый характер в сочетании с обостренной художественной восприимчивостью позволили ему обрести не только необходимую степень свободы, но и свой собственный, пусть одинокий на то время голос в художественной жизни Курска.

Lichnaya svoboda3-min.jpgНазвание выставки «Личная свобода», ключ к пониманию творческого кредо Анатолия Ольховикова. Необходимо помнить, что его становление проходило между двумя полюсами – трагическими потрясениями 1940-х, с одной стороны, и закатом развитого социализма и бурными 90-ми, с другой. Это путь от первоначального интереса к реалистической картине до увлечения абстрактным экспрессионизмом. Причины непростой самореализации, несломленной уверенности в своих силах проясняются при рассмотрении сложных переплетений жизни художника.

В искусстве А. Ольховикова вообще можно многое объяснить личностью, биографией и судьбой. Этот всецело преданный искусству живописец всегда напоминал «одинокую вершину» мало замеченную и, в сущности, никем не обследованную. И если большинство пейзажей, натюрмортов и жанровых работ реалистического направления более-менее известны, то та грань дарования живописца, которая до сих пор оставалась в тени, публикуется впервые. В состав выставки вошли в основном модернистские и беспредметные композиции разных лет, принадлежащие семье художника, картинной галерее им. А.А. Дейнеки и дирекции художественных выставок СХ России.

Представленные полотна далеки от привычной натурной манеры. В них есть истории, рассказанные только при помощи живописных средств. Необходимо понимать, что беспредметные полотна автора это, прежде всего, живописно-цветовые тексты. Иногда это «импрессии», появившиеся в результате прямого впечатления извне, иногда – мгновенный энергетический выброс, импровизации, говорящие о внутреннем состоянии.

В искусстве А.И. Ольховикова все имеет смысл – темперамент, склад характера, умонастроения. Неслучайно, в его мастерской как девиз была написана фраза Сент-Экзюпери из «Маленького принца» – «On ne voit bien qu' avec le coeur. L'essentiel est invisible por les yeux» («Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»). В свете творчества этого непростого для понимания художника эти слова приобретают объемный смысл.

Выставка «Личная свобода» даёт возможность зрителю освободиться от привычных художественных предпочтений и попробовать декодировать сообщение автора о своей жизни, культурном опыте и взаимоотношении с миром или породить собственные смыслы и мысли.

Возврат к списку