Выставка: Игорь Пичиков. Живопись. Графика.
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Игорь Пичиков. Живопись. Графика.

Выставка: Игорь Пичиков. Живопись. Графика.

Выставка: Игорь Пичиков. Живопись. Графика.

Работает: с 24 ноября по 20 декабря
Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 85, выставочный зал Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки
Телефон для справок: 58-55-91

Игорь Владимирович Пичиков родился в Курске в рабочей семье. Окончив школу, поступил в Курский Государственный педагогический институт на отделение изобразительного искусства. После защиты диплома по распределению уехал в деревню Бобрышово, преподавал в средней школе рисование, черчение и труд. Вернувшись в Курск, И. Пичиков работал в Курском Политехническом институте художником-оформителем. С 1990 года - руководил студией самодеятельных художников в Областном научно-методическом центре народного творчества. В августе 1992 года произошла трагедия, которая в корне изменила жизнь художника. Границами его мира стали стены его квартиры. Обладая огромной силой воли, он ни одного дня не проводил без работы. Писал, читал, участвовал в выставках, в том числе нескольких персональных. 18 ноября 2007 Игорь Пичиков ушёл из жизни.

Пичиков2-min.jpgГлубина мыслей художника выражена в его работах. В композициях нет случайных персонажей, слов, линий – всё имеет значение. Лист или холст Пичикова можно рассматривать часами, от точности штриха и линии, переходя к сюжету и образу. Перед нами работы, приглашающие думать, сомневаться, переосмыслять и задаваться метафизическими вопросами. Работы Игоря Пичикова – линейная вязь особого строя. Конструкция, форма, объёмы скручиваются, как клубок ниток. Цвет зачастую условен и лишь подчёркивает общую композиционную структуру, отделяет планы фантастического пространства. Перед нами рукописи на языке, понятном только художнику, зашифрованные тексты, рождённые особым восприятием мира. Тексты, в свою очередь приглашающие к расшифровке, философскому прочтению священных текстов, переосмыслению вечных истин.

Библейская тема постоянна в творчестве Игоря Пичикова, и она стала основой выставки. Также представлены несколько работ по любимому произведению художника «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, мифологические и христианские циклы.

Специфика стилистки художника индивидуальна, но можно найти параллели в гравюрах средневековья, в иконописи, в русском лубке, рисунках экспрессионистов. Нить штриха затягивает зрителя, направляет его внимание и подсознание, заставляет выстраивать иерархию персонажей, оживлять марионеток мистического театра, приглашает к разгадыванию смысла.

Выставка будет интересна широкому кругу зрителей.


Возврат к списку