Выставка: Интонация. Живопись, графика В. А. Васильева
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Интонация. Живопись, графика В. А. Васильева

Выставка: Интонация. Живопись, графика В. А. Васильева

Выставка: Интонация. Живопись, графика В. А. Васильева

Работает: с 20 ноября по 12 декабря 2021 года
Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 85, выставочный зал Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки

Уважаемые гости, вход в галерею возможен исключительно после предъявления QR-кода c информацией о вакцинации против коронавируса или перенесенном COVID-19 и паспорта.

В. А. Васильев – живописец, график. Член Союза художников РФ. Член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (МАНПО). Почетный работник среднего специального образования РФ. Преподаватель высшей категории специальных дисциплин Железногорского художественного колледжа им. А. А. Дейнеки. Работы художника хранятся в музеях страны, за рубежом и в частных коллекциях.

Публике всегда интересны новые имена. Впервые в Курской государственной картинной галерее открывается персональная выставка В. А. Васильева. Это успешный и востребованный художник, обладающий своим кругом зрителей и почитателей.

Валерий Алексеевич Васильев родился 18 октября 1961 года в Архангельской области. Процесс его вхождения в мир искусства был вполне традиционным. Средняя школа, учеба в Железногорском художественном училище, служба в рядах советской Армии. После демобилизации он поступает в один из лучших художественных ВУЗов страны Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, который с успехом заканчивает в 1994 году. На старших курсах ему посчастливилось пройти обучение в именной мастерской Народного художника СССР Е. Е. Моисеенко, которой к тому времени руководил академик живописи П. Т. Фомин. Большое влияние на формирование Васильева как художника также оказали его педагоги известные советские мастера, профессора С. Д. Кичко и В. Ф. Загонек.

Сегодня В.А. Васильев член художественного совета при администрации города Железногорска. Руководит международным пленером Творческой школы «Мастер-класс». Автор множества методических пособий он не только преподает живопись, композицию и рисунок в Железногорском художественном колледже, но и реализует себя, как художник.

В. А. Васильев работает в широком жанровом диапазоне, о чем свидетельствует данная выставка. Экспозиция включает в себя около шестидесяти живописных и графических произведений из собрания художника. Это тематические картины, пейзажи, портреты, большое количество натюрмортов, особенно цветочных. Именно натюрморты дают автору прекрасную возможность продемонстрировать техническое мастерство в передаче текстур поверхностей, наполняя изображаемые предметы всеми признаками жизни: плотью, цветом, светом, запахами.

Vasilyev-1-min.jpgПродолжая развивать традиции реалистической школы, он, несомненно, занят поисками собственного живописно-пластического облика мира, красоту которого находит в реалиях современной жизни: «На этюдах» (2020-2021); «На даче» (2020), иногда в воспоминаниях: «Сказки деда» (1995); «Осень» (2002); а порой в собственных фантазиях: «Поцелуй Иуды» (1996); «Нашествие» (2000). Отказавшись от прямолинейной повествовательности, Валерий Алексеевич особое внимание уделяет цвету и образу. Нередко его живописное решение характеризуется тем, что реальное пространство и материальность изображаемого сочетаются с плоскостностью, декоративная красочность с тонкостью тональных переходов: «Зимние яблоки» (1998); «Юность» (2021); «Ирисы и пионы» (2019).

Часть экспозиции составляют портреты, в том числе и графические. Живые и естественные, в характерных позах с точно переданным движением, они оставляют впечатление жизненной теплоты и обаяния непосредственности.

Экспозиция дает представление о творческой индивидуальности художника, демонстрируя его систему художественных ценностей и высокую живописную культуру. Выставка будет интересна самым широким кругам зрителей.

Билет можно приобрести онлайн по ссылке ниже

Txk6kGC9d8w.jpg

Возврат к списку