Выставка: Взгляд 1941-1945 / К 65-летию Великой Победы
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Взгляд 1941-1945 / К 65-летию Великой Победы

Выставка: Взгляд 1941-1945 / К 65-летию Великой Победы

Выставка: Взгляд 1941-1945 / К 65-летию Великой Победы

Выставка «Взгляд. 1941 – 1945», открывшаяся в Курской государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки, посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Идейно-художественная концепция выставки определена в ее названии: взгляд художников на трагический период истории нашей Родины в борьбе за свободу и независимость советского народа.

На выставке представлены произведения живописи и скульптуры, созданные художниками в военное и послевоенное время. Так, из работ военных лет заслуживает внимания картина Ф.А. Модорова «Бой за Калинин» 1942 года. В экспозиции это единственная работа батального жанра с изображением крупного сражения.

А.А. Дейнека в своем произведении «В оккупации» 1944 года показывает страшное лицо войны. В этой работе он создал психологически сложные образы людей, оказавшихся на своей земле, занятой оккупантами.

Для Б.И. Пророкова тема войны была главной. В годы войны художник был награжден орденом «Красной звезды», боевыми медалями. Лейтмотивом его творчества были слова: «Видел, знаю, должен». Им были созданы всемирно известные антивоенные серии. Экспонируемая работа «Правда бессмертна» 1962г. из серии «Красное и черное» навсегда запечатлела образ Зои Космодемьянской — девушки, шагнувшей в бессмертие, отдав жизнь в борьбе с фашистами.

Большую часть в экспозиции занимают произведения курских художников, фронтовиков Шорохова М.С., Машталерука В.И., и тех, кто не воевал по молодости лет, но испытал и помнит военные невзгоды. Их жанровые работы, портреты, пейзажи – напоминание живущим об испытаниях, перенесенных нашим народом, оставившим горький след в душах многих поколений.

Возврат к списку