Выставка: Возвращение королевы
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Возвращение королевы

Выставка: Возвращение королевы

Выставка: Возвращение королевы

В 2009 г. Курская государственная картинная галерея им. А.А. Дейнеки стал победителем VI Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Технологии музейной экспозиции». Конкурс проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

koroleva3.jpgРамзей А.Портрет Софии Шарлоты Мекленбург-Стрелиц2-я половина XVIII в. В процессе реставрации

18 марта 2010 г. в 16.00 в Выставочном зале Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки открывается выставка «Возвращение королевы» («Портрет Софии Шарлотты Мекленбург-Стрелиц» Алана Рамзея из собрания Рыльского краеведческого музея. Реставрация). В этот раз посетители музея смогут ознакомиться не только с произведениями английского искусства 2-ой половины XVIII в., но и узнать о том, каким непростым был путь портрета английской августы от музейных запасников до выставочных залов. Это стало возможным благодаря проекту «Рекламное место сдается» — победителя VI Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Такое необычное название проекта обусловлено тем, что в данном случае, как и в рекламе, используется плоскость, но наполняется она совсем другой информацией, имеющей непотребительское, культурное значение. В рамках проекта выставочные залы галереи оснащены мультимедийным оборудованием, с помощью которого демонстрируются озвученные видеоколлажи, собранные из различных фото- и кинофрагментов. Таким образом, посетители получат возможность знакомиться с различными интерпретациями музейной коллекции, наблюдать, как готовилась та или иная выставка, как проходили реставрационные работы, как работают художники. Видеоколлаж проецируется на стену и является одновременно своеобразным экспонатом и комментарием к выставке. Со временем будет сформирован своеобразный «банк» таких киноэлементов, доступный всем посетителям. Рядом с основной проекцией будут расположены ТВ-экраны, на которых планируется демонстрировать параллельные сюжеты.

На выставке «Возвращение королевы» представлен «Портрет Софии Шарлоты Мекленбург-Стрелиц» (2-я половина XVIII в.) Алана Рамзея из собрания Рыльского краеведческого музея, реставрация которого была осуществлена в мастерской галереи им. А. Дейнеки реставраторами Еленой и Михаилом Денисовыми. Одновременно демонстрируется фильм, рассказывающий о том, как проходила реставрация. Автор фильма – Денис Веремьев. Впервые посетители музея смогут заглянуть на реставрационную «кухню» и увидеть, как проходят работы по подготовке выставки.

Возврат к списку