Выставка: Дейнека. Эпоха героев / К 110-летию со дня рождения художника
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: Дейнека. Эпоха героев / К 110-летию со дня рождения художника

Выставка: Дейнека. Эпоха героев / К 110-летию со дня рождения художника

Выставка: Дейнека. Эпоха героев / К 110-летию со дня рождения художника

20 мая 2009 года исполнилось 110 лет со дня рождения Александра Александровича Дейнеки, одного из величайших художников ХХ столетия и в этот день в выставочном зале галереи открылась выставка «Дейнека. Эпоха героев».

Происхождение Дейнеки связано с Курском. Осознавая значение искусства великого мастера, Курская галерея сформировала обширную коллекцию его произведений, которая включает около полутора тысяч экспонатов и охватывает все периоды творчества и виды искусства, в которых он с блеском себя проявил. Из фонда Дейнеки в экспозицию отобрано около ста произведений, среди них живопись, эскизы к монументально-декоративным проектам, скульптура, станковая графика, книжная иллюстрация, эскизы плакатов.

Судьба страны и творческая биография художника удивительным образом совпали. Дейнека писал: «Самая маленькая жизнь неотделима от жизни родины. Моя тоже. Родина <…> показывает себя в развороте событий, раскрывает стороны прекрасного, показывает достоинство деяний. Здесь художник черпает всё для своей творческой жизни». Имея в виду миромоделирующие идеалы молодой страны Советов и кредо Дейнеки, авторы выставки сочли необходимым заявить в титуле выставки доминирующую тему – ЭПОХА ГЕРОЕВ. Время великих преобразований и технического прогресса воплощалось для Дейнеки не только в «машинерии», но, главным образом, в сильных и красивых людях, создающих новый мир. Здоровье и Молодость, героической Труд и Подвиг, Мечта – категории постоянные в круге сюжетов Дейнеки. Среди них изображения спортсменов, спортивных рабочих и военных, мечтающих о неизведанном детей и счастливых купальщиков на фоне романтизированных пейзажей, в которых одновременно совмещалось индустриальное и сельское. К культовым для страны и для Дейнеки относились авиационные и морские мотивы. В них художник помимо техники воспевал романтику стихий – воды, неба и света.

Курское собрание работ Александра Дейнеки пользуется широкой известностью, что подтверждается участием во многих выставках в стране и за рубежом. Произведения экспонировались в США, Италии, Германии, Финляндии, Японии и других старнах.

В настоящее время Курская картинная галерея им. А.А. Дейнеки принимает участие в масштабном проекте издательской программы «Интерроса», предпринятой с целью выявления и публикации всех находящихся в стране и за рубежом произведений Дейнеки. Из запланированных книг — альбомов и каталога-резоне выпущена в свет книга «Дейнека. Графика», следующей будет книга живописи. В рамках проекта предполагается организация больших ретроспективных выставок произведений А. Дейнеки в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском Музее, галерее «Тейт Модерн» в Лондоне с 2010 по 2011 год.

Предложенная зрителям экспозиция являлась первой в этом ряду. Накануне открытия произошла пресс-конференция, на которой были представлены книга «Дейнека. Графика», и ряд изданий инициированных галереей: буклет «Авиация», книга о Дейнеке для детей, сувениры и художественный конверт.

Возврат к списку