Выставка: New Look / Народные традиции
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: New Look / Народные традиции

Выставка: New Look / Народные традиции

Выставка: New Look / Народные традиции

«New Look. Народные традиции» – первая большая выставка прикладного искусства в стенах галереи за последние годы. Экспозиция подготовлена галереей совместно с Екатериной Черноок, организатором Курского Клуба Народного Костюма «Русская Традиция» и инициатором этой выставки. Зритель познакомится с творчеством ее единомышленниц: коллекционером и мастером кубовой набойки В. Голубевой (Обнинск Калужская обл.); коллекционером, исследователем народного костюма Л. Немцевой (Курчатов); мастером народной куклы О. Бочаровой (Нижний Новгород) - авторами известным и востребованными.

New Look в переводе означает новый облик, свежий взгляд. Это комплексное понятие включает все детали образа человека: одежду, аксессуары, прическу, обувь, настроение, наконец. Задачей проекта было построение экспозиции по принципу художественных ассоциаций и взаимодействия различных видов искусств. Попытка более детального рассмотрения в связи с идеей присутствия народного источника в любом его виде. В «высоком», артистическом искусстве представленных на выставке работ Т. Мавриной, Н. Кузьмина, Е. Романовой и представителей Naive art («наивного искусства») М. Примаченко, О. Зинчук – самодеятельных, не получивших профессионального образования художников. В этнографической детали, фольклорном мотиве костюмов из коллекций Е. Черноок, В. Голубевой и в предметах, которые способны передать атмосферу былого времени.

Представленные на выставке комплексы женской и мужской одежды различной типологии можно условно выделить в отдельную группу. Это реплики (точные копии оригинальных изделий) и реконструкции костюмов различных губерний: Тамбовской, Рязанской, Нижегородской, Вологодской, Олонецкой, Пермской, Архангельской и Алтайского края. Воссоздание исторического костюма сложный и трудоемкий процесс, требующий знаний в области материаловедения, конструирования и технологии изготовления одежды, а также владения различными техниками вышивки, используемыми в декоративно прикладном искусстве. Мастерицы демонстрируют традиционные элементы кроя, орнамента, использования материалов и украшений, свойственных русской одежде в прошлом. Не может не радовать их стремление воссоздать утраченный объект с максимальной степенью соответствия историческим прототипам путем сопоставления данных археологии, изобразительных, письменных источников, научных трудов и экспедиций. Красочность элементов и изящество декора превращает эти утилитарные вещи в произведения искусства.

Выставка не ставит задачи внедрить традиционный костюм в повседневный быт современного человека. Скорее это потребность в новых символах идентичности. Ведь принадлежность к вековым традициям всегда даёт ощущение защищённости и значимости. Это восхищение людьми, которые сохраняют самобытность своей национальной культуры. Ностальгия по спокойной гармонии объемов, пропорций, яркой, насыщенной цветовой гамме, по миру, такому привычному и понятному нашим предкам.

Выставка будет работать с 17 апреля по 20 мая, она будет интересна широким зрительским кругам и самым разным возрастным группам.

Возврат к списку