Выставка: 1941-1945. Чтобы помнили. Графический документ
Реставрация
Шедевр собрания
Книги
Фильмы
Публикации

Выставка: 1941-1945. Чтобы помнили. Графический документ

Выставка: 1941-1945. Чтобы помнили. Графический документ

Выставка: 1941-1945. Чтобы помнили. Графический документ

Работает: с 23 июня по 10 сентября
Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 85, выставочный зал Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки
Телефон для справок: 58-55-91

Выставки «1941-1945. Чтобы помнили» и «Графический документ» открывшиеся в залах Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки, посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Идейно-художественная концепция выставок определены их названием. Память о Победе 1945 года важна, как главный атрибут самосознания россиян.

На выставках демонстрируются произведения живописи, графики, скульптуры, выполненные в годы войны и в послевоенное время. Это работы известных художников-фронтовиков и художников, которые не воевали, но чьё поколение было пронизано войной. Тяготы и лишения, пережитые в Великую Отечественную войну, привели художников к осознанию непреходящей ценности жизни. В экспонируемых произведениях почти нет изображений военных сражений, атак, битв. В них раскрыта вневременная тема – тема человека посреди войны с его мыслями и чувствами.

Среди живописных работ привлекут внимание такие произведения, как «Портрет И.В. Сталина» А.П. Бубнова, «Возвращение» В.А. Орловой, «Натюрморт с бескозыркой» Ф.С. Богородского, «Отец мой кузнец был» Н.Е. Евдокимова, «1942 год» Ф.П. Трегуба, «Портрет И.И. Афанасьева» Г.М. Гольда.

Многие произведения экспонируются впервые или после длительного перерыва. К ним относятся и произведения графики с натурным изображением партизан из конкретных партизанских отрядов, портреты солдат и офицеров, совершивших подвиги. Произведения выполнены художниками в годы войны.

Психологически содержательны произведения известных отечественных скульпторов В.Е. Цигаля, Д.Ф. Цаплина, Э.И. Неизвестного, А.А. Древина, Л.Д. Муравина, Г.П. Левицкой.

В экспозицию вошли рисунки А.А. Дейнеки, сделанные им на фронте, и наброски к его известным картинам, таким как «Оборона Севастополя», «В оккупации», «Сбитый ас».

Расширяют выставку ассоциативные произведения А.Б. Гросицкого и А.Ф. Панкина, исполненные в современном ключе и предметы, найденные во время раскопок курскими поисковиками из отряда Сотникова Алексея Васильевича «Курган».

Выставки продлятся до 10 сентября 2020 г.



Возврат к списку